Urlaubsattraktionen gibt es für alle reichlich und jeden!
 
 
 
 
 
 
 
 
Alles zu testen haben wir bisher nicht geschafft und freuen uns über Ihre Hinweise zu den Angeboten.
Ferienangebote - Information gibt es bei der Tourist Info
Tel 04344 41410 und unter www.schoenberg.de
  Kunstprogramm für Kinder
  6-Taler Gerichte in Restaurants
  Angeln (Angelbedarf / Angelbootverleih / Angelfahrten)
Wassersport / Bootfahren:
  Kalifornia Wassersport: www.california-wassersport.de
  Ostwind Segelsport Laboe: www.ostwind.com
  Kitesurftschule Stein: www.tatort-hawaiid.e
  Surfcenter Heidkate: www.surfcenter-kiel.de
  Wassersport Brasilien (auch Angelbootverleih):www.brasilsports.de
  Schönbergerstrand Wassersportschule Wetwind: www.wetwind.net
  Kanufahrten auf der Schwentine: www.kanucenter-preetz-ploen.de
  Wasserski für alle: www.wasserski-suesel.de
Fahrradvermietung:
  Holm: Gerd Schäfer, Ostseeklinik Holm, tel. 04344 5108
  Welle: Geert Gnutzmann, Seesternweg 2, tel 04344 2221
Museen:
  Museumseisenbahn Schönberger Strand:
www.vvm-museumsbahn.de
  U-Boot U995 Laboe: www.deutscher-marinebund.de
  Windmühle Krokau: www.muehle-krokau.de
  Probstei-Museum Schönberg: www.probstei-museum.de
  Kindheitsmuseum Schönberg: www.kindheitsmuseum.de
  Kieler Schiffahrtsmuseum: www.kiel.de/kultur,
www.dampfschiff-bussard.de
  Zoologisches Museum Kiel: www.zoologisches-museum-kiel.de
  Textilmuseum Neumünster: www.tuch-und-technik.de
Kultur:
  Schleswig-Holstein Musikfestival (Niendorf und andere Spielstätten): www.shmf.de
  Karl May Spiele Bad Segeberg: www.Karl-May-Spiele.de
  Künstlermuseum Heikendorf: 0431 2398 026
www.museen-sh.de
www.kulturnetz-sh.de
  Galerie Richter Lütjenburg: www.galerie-richter.de
  Kulturhaus Richter Lütjenburg: www.kulturhaus-richter.de
  Kunst & Kulturführer:www.kunst-kulturfuehrer.de
Erlebnisparks:
  Heckenlabyrinth / Kegeln Probsteierhagen: www.irrgarten.biz
  Dschungelland Weissenhäuser Strand:
www.abenteuer-dschungelland.de
  Jumpy-Doo, Burgstaken (Fehmarn): www.jumpy-doo.de
  Hansapark Sierksdorf: www.hansapark.de
  Erlebnispark Tolk-Schau: www.tolk-schau.de
  Land & Leute Erlebispark: www.land-und-leute-erlebnispark.de
Aquarien:
  SeaLife Timmendorfer Strand: www.sealife.de
  Aquarium Kiel: www.aquarium-kiel.de
  Meeresbioligische Station Laboe: www.meeresbiologie-laboe.de
Wellness:
  Ostsee Therme Scharbeutz: www.ostsee-therme.de
  Badeparadies Weissenhäuser Strand: www.weissenhaeuserstrand.de
  Freibad Schwentinental: www.stadtwerke-schnwentinental.de
  Schwimmhalle Preetz / Sauna: 04342 84659
  Meerwasser-Schwimmhalle Laboe: www.mwsh-laboe.de
Tiere/Höfe/Obstpflücken:
  Vogelpark Niendorf: www.vogelpark-niendorf.de
  Karls Erlebnishof Warnsdorf: www.karls.de
  Museumshof Lensahn: www.museumshof-lensahn.de
  Wildpark Eekholt: www.wildpark-eekholt.de
  Esel- & Landspielhof Nessendorf: ww.eselundlandspielhof.de
  Filippos-Erlebnisgarten Futterkamp (Selber pflücken):
www.filippos-erlebnisgarten.de
  Straussenfarm Ostseeblick Hohenfelde:
www.straussenfarm-ostseeblick.de
  Arche Warder, Zentrum für seltene Nuttztierrassen:
www.arche-warder.de
  Tierpark Neumünster: www.tierparkneumuenster.de
  Tierpark Gettorf: www.tierparkgettorf.de
Reiten:
  Reitstall Dohrmann, Krummbreiten: 0172 4068496
  Reiten in der Natur: www.natuerlich-reiten.net
  Reiten für Kindergartenkinder: www.reitspielgruppe-equilino.de
  Reitunterricht, Kutschfahrten Wiebke Nahrgang,
Schönberger Strand: 0151 1759 1481
Schiffsausflüge:
  5-Seen-Fahrt: www.5-seen-fahrt.de
  Adler Schiffe: www.adler-schiffe.de
  Plöner See: www.grosseploenersee-rundfahrt.de
  Schwentine: www.schwentinetalfahrt.de
  Rund um Kiel, Fährlinie Kiel-Laboe: www.sfk-kiel.de
  Kutterfahrten /Angelfahrten: Reederi Gunter Fischer,
tel. 0170 8326451, www.schoenberg.de
  Fördefahrten ab Laboe: www.nas-feodora.de
Wissenschaft/Natur:
  Experimenta (Physik), Planet Erde (Dinosaurier, Naturgeschichte), Expeditionsmuseum: www.planet-erde-fehmarn.de
  Mediendom Kiel (Wissenschaftsprogramme, auch für Kinder): www.mediendom.de
  Naturwissenschaftsschau Phänomenta Flensburg: www.phaenomenta-flensburg.de
  Eiszeitmuseum Lütjenburg: www.eiszeitmuseum.de
Sport:
  Ostsee Sport Camp und Kiddies Fun Center Schönberg: www.ostsee-sport-camp.de
Handwerk:
  Kerzenziehen in der Krummbeker Kerzenscheune: www.krummbeker-kerzenscheune.de
   
   
 
 
 
 
 
 
 
Familie Schweizer • Verwellengrund 1 • 24217 Kalifornien • Tel. 0 170 / 90 50 476 • E-mail:urlaub@ostsee-genuss.de